5. Определите объем (л, ну) водорода, необходимого для получения 21.7г метиламина. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Загумённых Маргарита.

Ответ:

Объем водорода, необходимого для получения 21,7 г. метиламина, равен = 47,04 литра

Объяснение:

Дано:

m(CH3NH2) = 21,7 г.

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

Получение аминов с использованием водорода происходит из нитроуглеводородов на платиновом катализаторе с нагреванием.

  • CH3NO2 + 3H2 =(Pt, t)=> CH3NH2 + 2H2O

Найдем количество вещества метиламина по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(CH3NH2) = 21,7 г. /  31 г/моль = 0,7 моль
    M(CH3NH2) = 31 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества водорода:

  • n(CH3NH2) = 3n(H2), n(H2) = 2,1 моль

Найдем объем затраченного водорода по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

  • V(H2) = 2,1 моль * 22,4 л/моль = 47,04 л.

Ответ:  47,04 л.