по уравнению реакции 2co+o2=2co2 рассчитайте объёмы исходных веществ (н.у.) для получения 33,6

литров газа оксида углерода 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Нона.

Ответ: кислорода 11,2л (О2) и 22,4 л угарного газа  (СО)

Объяснение:

2СО+О2=2СО2

Соотношение такое: кислорода 1/2 угарного газа  m(СО2)=33,6л

Пусть угарный газ будет а1

И пусть кислород будет а2

из соотношения видно что а1=2а2

а2=m-а1
а1=2(33,6-а1)

а1=67,2-2а1

3а1=67,2

а1=3/67,2=22,4

а2=m-а1=33,6-22,4=11,2