Приведите структурные формулы всех изомерных алкенов состава C5H10. Приведите их названия по IUPAC.

Отметьте среди них те, которые обладают оптической активностью. К какому классу органических соединений изомерны алкены? Приведите 2 примера таких веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Бабей Александра.

Ответ:

Объяснение:

Приведите структурные формулы всех изомерных алкенов состава C5H10. Приведите их названия по IUPAC. Отметьте среди них те, которые обладают оптической активностью. К какому классу органических соединений изомерны алкены? Приведите 2 примера таких веществ

Для  алкенов  характерна  изомерия  углеродной  цепи  и  изомерия  положения  двойной  связи.

H2С = CH - CH2 -CH2 -CH3    пентен-1

H3С - CH = CH -CH2 -CH3  пентен-2  

 H2С = C - CH2 -CH3   2- метилбутен-1

             I

            CH3

H2С = CH - CH -CH3  3-метилбутен-1

                    I

                   CH3

H3С - C = CH -CH3    2-метилбутен-2

           I

          CH3

Соединений  обладающих   оптической  активностью  среди  алкенов нет.   А  вот геометрическая  цис-транс-изомерия  для них  возможна:

H3С - CH = CH -CH2 -CH3  пентен-2  

              H     H                                  H3C     H

                I      I                                         I      I

                С = С                                       С = С

                I       I                                        I      I

          H3C      CH2CH3                         H    CH2CH3

цис-пентен-2                                            транс-пентен-2

 Для  алкенов   характерны  межклассовые   изомеры   циклоалканы.

Так  пентенам  изомерны     метилциклобутан   и  циклопентан   и

1,2 -диметилциклопропан  

    Н2С -------СН - СН3      

          I           I

     H2C ----- CH2