При взаимодействии углекислого газа с гидроксидом натрия образуются карбонат натрия и вода: CO2 +

2NaOH → Na2CO3 + H2OВычисли, какое количество вещества углекислого газа может прореагировать 20 г гидроксида натрия.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.Ответ: n(CO2)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Корзун Елизавета.
1) Найдём n(NaOH):
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=20г/23+16+1=0,5моль
2) Найдём n(CO2):
(по уравнению видно, что CO2 в 2 раза меньше: СО2 + 2NaOH ...; типо двоечка у гидроксида)
n(CO2)=n(NaOH)/2=0,5/2=0,25
Ответ: n(CO2)=0,25