Из 4,08 кг оксида алюминия получено электролизом расплава 2 кг алюминия вычислите массовую долю

выхода продукта реакции от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

2Al2O3=4Al+3O2
2 кмоль---4 кмоль
n(al2O3)=4.08/102=0.04 кмоль
Mr(al2O3)=102
n(al)=0.04*4/2=0.08 кмоль
m(al)=0.08*27=2.16 кг
w=2/2.16*100%=92.6%