1.Уравняйте, укажите тип химической реакции: А) Na + S → Na2S Б) Ca + HCl → CaCl2 + H2 В) NaOH +

Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 + NaNO3 Г) Al(OH)3 → Al2O3 + H2O Д) Fe2O3 +Al→ Al2O3 +Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалян Эмили.

Ответ:А) 2Na + S → Na2S

- соединение

Б) Ca +2 HCl → CaCl2 + H2

-замещение

В)2 NaOH + Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 + 2NaNO3  -обмена

Г) 2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O

- разложение

Д) Fe2O3 +2Al→ Al2O3 +2Fe -замещение

Объяснение:

      0,5 моль               х л

Ca +2 HCl → CaCl2 + H2

       2 моль                22,4л

0,5/2=х/22,4 х= 0,5*22,4/2   х=5,6 л

Ответ: 5,6 л

     10л                                                  хл

2 NaOH + Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 + 2NaNO3

2 моль                                                2 моль

М(NaOH)= 40г/моль

М(NaNO3)=85 г/моль

n=(NaOH) 10/40=0,25 моль   n (NaOH)=(NaNO3)= 0,25 моль- по уравнению

m(NaNO3) =0,25* 85=21,2 г      Ответ: 21,2г