Рассчитайте молярную массу эквивалентов серы в соединениях SO2, H2SO4, H2S.


Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Диана.

Ответ:

1) 8 г/моль

2) 5,3(3) г/моль

3) 16 г/моль

Объяснение:

1) SO₂

SO₂ - оксид серы, в котором валентность S равна +4.

M_{e}_{S} = Ar(S) / валентность S = 32 / 4 = 8 г/моль

2) H₂SO₄

H₂SO₄ - серная кислота, в котором валентность S равна +6.

M_{e}_{S} = 32 / 6 ≈ 5,33 г/моль

3) H₂S

H₂S - сероводород, в котором валентность S равна +2.

M_{e}_{S} = 32 / 2 = 16 г/моль