2. Приведите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций: а) AgNO3 + Cu(OH)2 --> б) CO2

+ Ca(OH)2 --> в) H2SO4 + Fe(OH)2 --> г) FeCl3 + RbOH --> д) Sn(OH)2 + CO2 --> е) Ba(OH)2 + N2O5 -->

Ответы на вопрос

Отвечает Комар Саша.

б)Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2

Ca(OH)2+2CO2=Ca(2+)+2HCO3(-)или так

б)Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

Ca(2+) + 2OH(-) + CO2 = CaCO3↓ + H2O

в)Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O

Fe(OH)2+2H(+)+SO4(2-)=Fe(2+)+SO4(2-)+2H2O

Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O

г)FeCl3 + 3RbOH = Fe(OH)3 + 3RbCl
Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Rb(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Rb(+) + 3Cl(-)
Fe(3+) + 3OH(- )= Fe(OH)3

е)Ba(OH)2+N2O5=Ba(NO3)2+H2O

Ba(OH)2+N2O5=Ba(2+)+2NO3(-)+H2O