Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ: CO2, SO3, Fe2O3, H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Коневский Никита.

Ответ:

Объяснение:

Для того чтобы рассчитать относительные молекулярные массы веществ Mr необходимо в ПСХЭ найти относительные атомные массы элементов Ar и сложить их суммы.

Mr(CO₂) = Аr(C) + 2Аr(O) = 12 + 2*16 = 44

Mr(SO₃) = Аr(S) + 3Аr(O) = 32 + 3*16 = 80

Mr(Fe₂O₃) = 2Аr(Fe) + 3Аr(O) = 2*56 + 3*16 = 160

Mr(H₂O) = 2Аr(H) + Аr(O) = 2*1 + 16 = 18