Сбалансируйте уравнения методом полуреакций и методом электронного баланса: 1)

KMnO4+H2SO3+H2O2->MnSO4+K2SO4+H2O+O2 2) Ca(MnO4)2+HF->CaF2+MnF2+OF2+H2O 3) FeCr2O7+HI+H2O->Fe(OH)3+Cr(OH)3+I2 4) HNO2+FeCl2+H2SO4->FeCl3+Fe2(SO4)3+N2+H2O 5) PBr3+HNO3+Na2O2->Na3PO4+Br2+NO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Самофалов Никита.

1) 2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5O2 + 8H2O:


(MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O | 2 |

| 10 |

H2O2 -2e- = O2 + 2H+ | 5 |


2(MnO4)- + 5H2O2 + 6H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 8H2O;



2) 2Ca(MnO4)2 + 22HF = 2CaF2 + 4MnF2 + 5OF2 + 11H2O:


2(MnO4)- +10e- + 16HF = 2MnF2 + 12F- + 8H2O | 2 |

| 20 |

H2O -4e- + 2F- = OF2 + 2H+ | 5 |


4(MnO4)- + 22HF = 4MnF2 + 4F- + 11H2O + 5OF2;



3) 2FeCr2O7 + 10HI + 4H2O = 2Fe(OH)3 + 4Cr(OH)3 + 5I2:


FeCr2O7 +5e- + 7H2O = Fe(OH)3 + 2Cr(OH)3 + 5OH- | 2 |

| 10 |

2HI -2e- = I2 + 2H+ | 5 |


2FeCr2O7 + 10HI + 4H2O = 2Fe(OH)3 + 4Cr(OH)3 + 5I2;



4) 2HNO2 + 6FeCl2 + 3H2SO4 = 4FeCl3 + Fe2(SO4)3 + N2 + 4H2O:


2HNO2 +6e- + 6H+ = N2 + 4H2O | 1 |

| 6 |

3Fe2+ -3e- = 3Fe3+ | 2 |


2HNO2 + 6H+ + 6Fe2+ = N2 + 6Fe3+ + 4H2O;



5) 6PBr3 + 12HNO3 + 10Na2O2 = 6Na3PO4 + 2NaNO3 + 9Br2 + 10NO2 + 6H2O:


2PBr3 -10e- + 8H2O = 2(PO4)3- + 3Br2 + 16H+ | 3 |

| 30 |

(NO3)- +e- + 2H+ = NO2 + H2O | 10 |

(O2)2- +2e- + 4H+ = 2H2O | 10 |


6PBr3 + 10(NO3)- + 10(O2)2- + 12H+ = 6(PO4)3- + 9Br2 + 10NO2 + 6H2O.