При нагревании 200г 25% раствора аммиака 20г этого вещества улетучилось. Массовая доля аммиака в

растворе после нагревания равна____%

Ответы на вопрос

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.
ДУМАЮ ЧТО ТАК:
масса аммиака первонач.=0.25×200=50
50-20=30 столько аммиака осталось масса раствора уменьшилась на 20грам и стала 200-20=180
массовая доля аммиака =30/180=0.1666 или 16.6%