В раствор FeCl2, бросили кусочки металлов: Zn, Mg, Cu. В каком случае пойдет реакция?​


Ответы на вопрос

Отвечает Моргунова Оксана.

Ответ:

В случаях с Zn и Mg.

FeCl2 + Zn = ZnCl2 + Fe

В результате взаимодействия цинка с раствором хлорида железа происходит образование средней соли – хлорида цинка, а также выделение свободного железа. Данная реакция является реакцией замещения.

FeCl2 + Mg = MgCl2 + Fe

В результате взаимодействия магния с хлоридом железа происходит образование средней соли – хлорида магния, а также выделение свободного железа. Данная реакция является реакцией замещения.

Реакция с медью не произойдёт, потому как медь - менее активный металл, нежели железо, и не способен вытеснить его из хлорида железа так, как это делали цинк и магний. Это можно посмотреть в электрохимическом ряду напряжений.