Вычислите массу барий гидроксида, который необходим для получения барий цинката массой 11,7 г с

окиси цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилиповец Полина.

Ответ:

дано

m(BaZnO2) = 11.7 g

-------------------

m(Ba(OH)2)-?

Ba(OH)2+ZnO-->BaZnO2+H2O

M(BaZnO2) =  234 g/mol

n(BaZnO2) = m/M = 11.7 / 234 = 0,05 mol

n(BaZnO2) = n(Ba(OH)2)

M(Ba(OH)2) = 171g/mol

m(Ba(OH)2) = n*M = 0.05 * 171 = 8.55 g

ответ 8.55 г

Объяснение: