Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций (там, где это необходимо), укажите, к какому типу

относятся следующие химические реакции: 1) CuCl2 +KOH = Cu (OH)2 +KCl 2) H2 + Cl2 = HCl 3) SH2 + Br2 =S + Br H 4) P + Cl2 = PCl5 5) Ca + P = Ca3P5 6) KClO3 =KCl + O2 7) NH3 + O2 =N2 + H2O Подробно объясните на примере трех любых реакций из семи, почему именно такие коэффициенты были вами поставлены.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Юлия.

Ответ:

1)CuCl2 +2KOH = Cu (OH)2 +2KCl ( реакция обмена) сперва уравниваем количество хлора( слева его два, справа один) =>(добавляем к КCl коэффициент 2), теперь надо уравнять количество К(справа его теперь 2, а слева один), следовательно добавляем к KOH коэффициент 2

2) H2 + Cl2 = 2HCl (реакция соединения) слева у нас Н2 и Cl2, а справа одна молекула HCl, то есть добавляем коэффициент 2 к HCl и уравнение уравнивается

3) SH2 + Br2 =S + 2Br H (реакция замещения)

4)2P + 5Cl2 = 2PCl5 (реакция соединения) справа у нас нечетное количество хлора, добавляем коэффициент 2, чтобы в дальнейшем получилось уравнять реакцию => хлора справа  стало 10, а слева всего два, значит, чтобы уравнять, необходимо поставить коэффициент 5 перед Cl2. Осталось уравнять фосфор. Справа у нас его два, а слева всего один, следовательно, необходимо поставить коэффициент 2

5)3Ca + 5P = Ca3P5 (реакция соединения)

6)2KClO3 =2KCl + 3O2(реакция разложения)

7)4NH3 + 3O2 =2N2 + 6H2O (реакция замещения)

Объяснение: