1) Абсолютная масса атома кислорода равна г. Определите его относительную атомную массу .2)

Определите массу (г) атомов кислорода. С объяснением !​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Ваня.

Ответ:

1. Единица массы 1 атома равна

1.66 \times 10 {}^{ - 24}

г.

Аr. =

 \frac{26.57 \times 10 {}^{ - 24} }{1.66 \times 10  {}^{ - 24} }  = 16

Ответ:

Аr. = 16

2.

6.02 \times 10 {}^{23}

атомов кислорода составляет 1 моль и равны 16 г. Тогда, если

6.02 \times 10 {}^{23}

атомов кислорода х.

x =  \frac{0.301 \times 10 {}^{23} \times 16 }{6.02 \times 10 {}^{23} }  = 0.8

Ответ: 0.8