S so2 h2so3 k2so3 so2 na2so3


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

Ответ:

Объяснение:

S+O2=SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+2KOH=K2SO3+H2O

K2SO3(t)=K2O+SO2

SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

Отвечает Загайнов Макс.

Ответ:

Объяснение:
S + O2 = SO2 (при взаимодействии серы с кислородом, образуется диоксид серы);

2) SO2 + H2O = H2SO3 (при взаимодействии диоксида серы с водой, образуется сернистая кислота);

3) H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O (при взаимодействии сернистой кислоты с гидроксидом натрия, образуется сульфит натрия и вода);

4) Na2SO3 + 2HCl = NaCl + H2SO3 (при взаимодействии сульфита натрия с соляной кислотой, образуется хлорид натрия и сернистая кислота);

5) H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O (при взаимодействии сернистой кислоты с гидроксидом калия, образуется сульфит калия и вода).