Карбонат кальция разлагается при 1000 градусов по следующему уравнению: CaCO3= CaO+ O2. На

разложение брали 180 г карбоната кальция. Рассчитайте а) массу полученного оксида кальция (CaO), б) массу выделенного диоксида углерода. Ответ а) 100,8 г; б) 79,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Дина.

CaCO3 = CaO + CO2↑

m CaCO3 = 180 г

n CaCO3 = m/M = 180/100 = 1,8 моль

n CaCO3 = n CaO = n CO2 = 1,8 моль

m CaO = nM = 1,8 * 56 = 100,8 г

m CO2 = nM = 1,8 * 44 = 79,2 г

Удачи :)

2 0