При разложении карбоната магния образуется углекислый газ и оксид магния. Определите массы

продуктов реакции, образовавшиеся при разложении 7 моль карбоната магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

MgCO3=MgO+CO2

M(MgO)=40г/моль

M(CO2)=44г/моль

nMgCO3:nMgO:nCO2=1:1:1

n(MgO)=7моль

n(CO2)=7моль

m(MgO)=7*40=280г

m(CO2)=7*44=308г

Отвечает Самусев Денис.

Дано:

n(MgCO3) = 7 моль

Найти:

m(MgO)-?

m(CO2)-?

Решение.

M(MgO) = 40 г/моль

М(СО2) = 44 г/моль

MgCO3 = MgO + CO2

Из УХР видно, что n(MgO)=n(CO2)=n(MgCO3) = 7 моль

m=n*M

m(MgO)= 7 моль*40 г/моль = 280 г

m(CO2) = 7 моль*44 г/моль = 308 г

Ответ: 280 г; 308 г