Какова массовая доля меди в медном купоросе (CuSO4) равна... Срочно!!! 40 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

ответ смотри во вложении


Отвечает Алисова Жанна.

Найдем молярную массу медного купороса:

M(CuSO4) = 64 + 32 + 16 × 4 = 160 г/моль

Так как молярная масса меди 64 г/моль:

w(Cu) = M(Cu)/M(CuSO4)×100% = 64г/моль ÷ 160 г/моль × 100% = 40 %

Ответ: 40%