Даны оксиды железа FeO и Fe2O3 А) Рассчитайте массовую долю железа в FeO Б) Рассчитайте массовую

долю в Fe2O3 В) Сделайте вывод где массовая доля железа больше

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Даша.

Ответ:

Массовая доля железа в соединении FeO больше, чем в соединении Fe₂O₃ .

Оксид железа (II) FeO содержит 77,78% железа.

Оксид железа (III) Fe₂O₃ содержит 70% железа.

Объяснение:

Массовая доля элемента в веществе (ω) рассчитывается по формуле:

ω = (n*Ar(Э) * 100% )/ Mr,

n - количество атомов элемента (Э) в молекуле,

Ar(Э) - относительная атомная масса элемента, определяется по периодической системе Д.И.Менделеева,

Mr - относительная молекулярная масса вещества.

1) Рассчитаем относительную молекулярную массу оксида железа (II) (FeO):

Mr(FeO) = 56 + 16 = 72.

Рассчитаем массовую долю железа:

ω(Fe) = (56 * 100%) / 72 = 77,78%

Оксид железа (II) FeO содержит 77,78% железа.

2) Рассчитаем относительную молекулярную массу оксида железа (III) (Fe₂O₃):

Mr(Fe₂O₃) = 2*56 + 3*16 = 112 + 48 = 160.

Рассчитаем массовую долю железа:

ω(Fe) = (112 * 100%) / 160 = 70%

Оксид железа (III) Fe₂O₃ содержит 70% железа.

Ответ: массовая доля железа в соединении FeO (77,78%) больше, чем в соединении Fe₂O₃ (70%).