Вычисли массу сульфата бария BaSO4 химическим количеством 1,2 моль. Ответ округли до десятых. В

ответе запиши число. Например: 56,4. Ответ: m(BaSO4)= ? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Дано:

n (BaSO₄) = 1,2 моль.

Найти:

m (BaSO₄) — ?

Решение:

Решаем задачу по формуле: n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).  

M (BaSO₄) = 137 + 32 + 4 · 16 = 233 (г/моль).

m (BaSO₄) = 1,2 моль · 233 г/моль = 279,6 (г).

Ответ: 279,6 г.