1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава а) СН3 – СН2 – СН – СН2 –

СН3 || СН3 б) СН3 – СН = СН – СН3 в) СН3 – СН2 – СН – СН = СН – СН3 || СН3 г) СН3 – СН2 – СН – СН – СН2 – СН2 – СН3 || || СН3 С2Н5 д) СН3 – СН2 – СН2 – СН3 2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2,3-дихлорбутан; б) 2,2-диметилпентен - 4; в) 3-метилпентан; г) 2,4,6-трихлоргексен-1

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ:

а) СН3 – СН2 – СН = СН2 – СН3 – СН3 - 3-гексан

Или (так как ошибка в условии, но в она ничего не меняет):

СН3 – СН2 = СН – СН2– СН3 – СН3 - 3-гексан

б) СН3 – СН = СН – СН3 - 2-бутен

в) СН3 – СН2 – СН – С ≡ С – СН3 – СН3 - 3-гептин

г) СН3 – СН2 = С = СН – СН2 – СН2 – СН3 – СН3 - 3,4-диоктен

2)

а) 2,3-дихлорбутан;

СH3 – СH – СH – СH3

| |

Cl Cl

б) 2,2-диметилпентан

CH3

|

CH3 – C – CH2 – CH2 – CH3

|

CH3