1.Назовите вещества, формулы которых приведены ниже : СО2, H2CO3, MgCO3, Mg(HCO3)2, CO .

3.объясните, как осуществить превращения по схеме, и напишите соответствующие химические уравнения : С ----> CO2 ----> MgCO3 ----> Mg(HCO3)2 ---->CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.
1.
CO2- углекислый газ
H2CO3-угольная кислота
MgCO3- карбонат магния
Mg(HCO3)2-гидрокарбонат магния
CO-угарный газ
3.
С+O2=CO2
CO2+MgO=MgCO3
MgCO3+CO2+H2O=Mg(HCO3)2
Mg(HCO3)2=MgCO3 + CO2 + H2O