Дана схема превращений CuCl2 X CuSO4 Cu напишите уравнение реакций с помощью которых можно

осуществить указанные превращения.Для 1 превращения составьте сокращенное длинное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

CuSO4+Mg=MgSO4+Cu