Cмесь аммиака и водорода разделили на две равные части.При пропускании первой части через трубку с

раскалённым оксидом меди масса трубки уменьшается на 8,0 г , а вторая часть может нейтрализовать 120 г 12,6 процентной азотной кислоты. Расчитайте объёмные доли газов в исходной смеси. Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Дарья.

CuO+H2=Cu + H2O
HNO3 + NH3=NH4NO3
m(HNO3)=120*0.126=15.12 г
n(HNO3) = 15.12/63=0.24 моль
n(HNO3) =n(NH3)=0.24 моль
V(NH3)=0.24*22.4 = 5.376 л

уменьшение массы оксида меди происходит за счет CuO+H2=Cu + H2O
                                                                 3CuO + 2NH3 (t) = 3Cu + 3H2O + N2
Если принять за Х количество вещества оксида меди, то можно составить уравнение: 80X - 64Х = 8. Отсюда Х=0,5 моль на реакцию с аммиаком пошло 0,36 моль, а оставшийся оксид меди(0,14 моль) ушел на 1 реакцию,количество водорода=количеству CuO по уравнению. Следовательно n(H2) =0,14 моль
V(H2)=0.14*22.4 = 3,136 л
объемные доли равны:
NH3=5.376/(5.376+3.136)=5.376 /8.512=0.6316 или 63,16%
H2=3.136/(5.376+3.136)=3.136/8.512=0,3684 или 36,84%