записать уравнения реакции. с помощью которых можно осушествить превращения:

метан-ацетилен-уксусный альдегид-уксусная кислота-метилацетат,пропилацетат,ацетат амония

Ответы на вопрос

Отвечает Кавайный Илья.

1) 2СH4 = C2H2+3H2(пиролиз)

2) C2H2+H2O = СH3-C=O-H(уксусный альдегид, реакция Кучерова)

3) CH3-C=O-H+2Cu(OH)2 = CH3-C=O-OH+Cu2O+2H2O(уксусная кислота)

4) CH3-C=O-OH+CH3OH = CH3-C=O-O-CH3+H2O(метилацетат, реакция этерификации)

5) СH3-C=O-OH+C3H7OH = CH3-C=O-O-C3H7+H2O(пропилацетат)

6) СH3-C=O-OH+NH3 = CH3-C=O-O-NH4(ацетат аммония)

= - двойная связь