Как найти соотношение масс элементов? У меня N20=28:16=? Если можно, с объяснением.


Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Для этого нам нужно знать формулу вещества (она показывает качественный состав, то есть какие атомы входят в соединение, и количественный состав, то есть сколько атомов содержится в соединении).

Нам дано сложное вещество, оксид одновалентного азота - N₂O.

Отношение масс элементов находим таким образом :

m(N) : m(O) = 2*Аr(N) : 1*Ar(O) = 2*14 : 1*16 = 28 : 16 = 7 : 4 (обязательно сокращаем).

Ar(N) — это относительная атомная масса азота. Это число приведено в таблице Менделеева, его мы округляем до целых! Цифра 2 перед Аr(N) показывает число атомов азота в молекуле газа.

Аналогично :

Ar(O) — относительная атомная масса кислорода, цифра 1 — число атомов кислорода в N₂O.