1. Даны вещества, формулы которых: а) BaSO4, б) AgNO3, в) C12H22O11 (сахар), г) CuCl2, д) NaOH, е)

HCl выписать электролиты 2. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами: а) серной кислоты и хлорида бария; б) гидроксида калия и фосфорной кислоты; в) карбоната натрия и нитрата свинца (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Объяснение:

1. Электролиты коротко говоря, это вещества водные или расплавы которых проводят электрический ток за счёт образовавшихся ионов (соли, основания, и кислоты) все далее неэлектролиты.

а) BaSO4 - сульдиф бария, является сильным электролитом значит правильно ✓

б) AgNO3 - нитрит серебра, является слабым электролитом, значит правильно ✓

в) С12Н22О11 - сахароза, сахар не проводит электричество, значит это неэлектролит. ×

г) СuCl - хлорид меди, является сильным электролитом, значит правильно ✓

д) NaOH - основание, гидроксид натрия, является электролитом, значит правильно ✓

е) HCl - хлороводород, или соляная кислота, является сильным электролитом, так как это соль ✓

Ответы: а,б,г,д,е

2.

Молекулярные и ионные уравнения:

а) H²SO⁴ + BaCl² = 2HCl + BaSO⁴ - прежде чем начать нужно узнать, растворяется ли, наши продукты, смотрим в таблицу растворимости:

Хлороводород, растворяется, BaSO4 не растворяется, значит это наш осадок.

2H^(+) + SO⁴^(2-) + Ba(2+) = 2H^(+) + 4C^(-) + BaSO4 наш осадок не растворяется.

зачеркиваем лишнее, 2Н^(+)

Ва^(2+) + SO⁴^(2-) = BaSO4

б) 3KOH + H3PO4 → K3PO4 + 3 H2O (l)

По правилу, реакции ионного обмена протекают до конца, если в них есть:

1) выпадение осадков

2) выделение газа

3) оборозование малодиссоциирущего вещества пример воды Н²О

в нашем случае 3.

3K^(+) + 3OH(-) + 3H(+) +PO⁴^(3-) = 3K^(+) + PO⁴^(3-) + 3H²O - малодиссоциирущее вещество вода. Сокращение 3k, Po4

H^(+) + OH^(-) = H²O

в)Pb(NO3)2 + Na2CO3 → PbCO3 + 2NaNO3

Pb^(2+) + 2NO3^(-) + 2Na^(+) + CO3^(2-) = PbCO3 - осадок, не растворяется с СО³, 2Na^(+) + 2NO3^(-). Сокращение. 2NO3, 2Na.

Pb^(2+) + CO3^(2-) = PbCO3.

Хорошего вечера)