4. Напишите формулы: хлорида калия, хлорида алюминия, хлората калия, хлората натрия,гипохлорита

калия. Определите степень окисления каждого элемента. 5. Напишите уравнение реакций, при которых могут быть получены вещества, название в упражнений 4. 6. Как из поваренной соли и других необходимых реактивов получить хлорид кальция? Напишите уравнения необходимых реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкина Вика.

Ответ:

Объяснение:

4.

1.Хлорид калия -K⁺¹Cl⁻¹

2. Хлорид алюминия - Al⁺³Cl₃⁻¹

3. Хлорат калия - K⁺¹Cl⁺⁵O₃⁻²

4. Хлорат натрия - Na⁺¹Cl⁺⁵O₃⁻²

5. Гипохлорит калия - K⁺¹Cl⁺¹O⁻²

5.

5.1 KOH + HCl = KCl  + H₂O

5.2 Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

5.3 6KOH(конц.) + 3Cl₂ = KClO₃ + 5KCl + 3H₂O

5.4 6NaOH(конц.) +3Сl₂ =NaClO₃  + 5NaCl + 3H₂O

5.5 KOH + HClO = KClO + H₂O

6.

2KCl =электролиз=> 2K + Cl₂

Ca + Cl₂ = CaCl₂