. Фосфор сожгли в избытке кислорода. Полученное твердое вещество белого цвета растворили в

горячей воде. Среда раствора оказалась кислой, поэтому его нейтрализовали избытком гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор нитрата серебра, образовался осадок. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
...........................................

Отвечает Цокало Рома.

2Р + 5О2 изб = 2Р2О5

Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4 – горячая вода

или Р2О5+2Н2О = Н4Р2О7– горячая вода

Н3РО4 + КОН изб =

3КОН + Н3РО4 = К3РО4 + 3Н2О – в одинаковых количествах щелочь и кислота взяты

2КОН мало + Н3РО4 много =  2Н2О + К2НРО4 (гидрофосфат калия)