Вычислите степень окисления серы в соединениях: K2S2O3; Na2S2O7; (NH4)2S2O8; Na2S; S8.


Ответы на вопрос

Отвечает Харсун Макс.

K₂S₂O₃

степень окисления O -2

степень окисления K +1

степень окисления S x

2 * 1 + 2x + 3 *(-2) = 0

x = +2

степень окисления S +2

________________________

Na₂S₂O₇

степень окисления O -2

степень окисления Na +1

степень окисления S x

2 + 2x - 14 = 0

x = +6

степень окисления S +6

_________________________

(NH₄)₂S₂O₈

степень окисления O -2 и у двух атомов O получается степень окисления -1.

степень окисления NH₄ +1

степень окисления S x

2 + 2x - 14 = 0

x = +6

степень окисления S +6

_______________________

Na₂S

степень окисления Na +1

степень окисления S x

2 + x = 0

x = -2

степень окисления S -2

_______________________

S⁸

степень окисления S 0