Чему равна степень окисления HIO2


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.

У кислорода и водорода по классике -2 и +1 соответственно, отсюда найдём степень окисления йода, исходя из электронейтральности молекулы:

1 + х -2*2 = 0

х = 4-1 = 3

Отсюда степень окисления йода +3

1 0