При гидролизе карбида алюминия образовался метан объёмом 2.24 л (н.у.). Вычислите массу

образовавшегося гидроксида алюминия​

Ответы на вопрос

Отвечает Книш Аня.

Ответ:

Al4C3 + 12H2O ---> 3CH4 + 4Al(OH)3

n(CH4) = 2.24/22.4 = 0.1 моль, n(Al(OH)3) = 0.1*4/3 моль

m (Al(OH)3) = M*n = 78*0.1*4/3 = 10.4 г