Решите цепочки срочно нужно даю 50

баллов!!!1)пропен-аллилхлорид-пропилхлорид-пропанол1-дипропиловый эфир 2)этилен-1,2дихлорэтан-этиленгликоль-гликолят меди(II)3)пропен-аллилхлорид-1,2,3трихлорпропан-глицерин-глицерат меди(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

1. Пропен ⇒ Аллилхлорид ⇒ Пропилхлорид ⇒ Пропанол-1 ⇒ Дипропиловый эфир.

1) Получение аллилхлорида из пропена - реакция галогенирования по Львову при нагревании до 450 градусов.

ᅠᅠCH_2=CH-CH_3~+~Cl_2~\xrightarrow{450^oC}~CH_2=CH-CH_2-Cl~+~HCl

2) Получение пропилхлорида из аллилхлорида - реакция гидрирования по двойной связи при нагревании и в присутствии никеля:

ᅠᅠCH_2=CH-CH_2-Cl~+~H_2~\xrightarrow{t,~Ni}~CH_3-CH_2-CH_2-Cl

3) Получение пропанола-1 из пропилхлорида - щелочной гидролиз в водном растворе щёлочи:

CH_3-CH_2-CH_2-Cl~+~KOH~\longrightarrow~CH_3-CH_2-CH_2-OH~+~KCl

4) Получение дипропилового эфира из пропанола-1 - межмолекулярная дегидратация в присутствии концентрированной серной кислоты и при температуре ниже 140 градусов:

2CH_3-CH_2-CH_2-OH~\xrightarrow{H_2SO_4,~t

2. Этилен ⇒ 1,2-дихлорэтан ⇒ Этиленгликоль ⇒ Гликолят меди.

1) Получение 1,2-дихлорэтана из этилена - реакция хлорирования по двойной связи:

ᅠᅠH_2C=CH_2~+~Cl_2~\longrightarrow~Cl-CH_2-CH_2-Cl

2) Получение этиленгликоля из 1,2-дихлорэтана - щелочной гидролиз в водном растворе щёлочи:

ᅠᅠCH_2-CH_2~+~2KOH~\longrightarrow~CH_2-CH_2~+~2KCl\\|~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|\\Cl~~~~~~~Cl~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH~~~~~OH

3) Получение этиленгликолята меди из этиленгликоля - реакция с гидроксидом меди:

ᅠᅠ2~CH_2-CH_2~+~Cu(OH)_2~\longrightarrow~CH_2-CH_2~+~2H_2O\\~~~~|~~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~~|\\~~~OH~~~~~OH~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH~~~~~O\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\searrow~~~~~/\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Cu\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~/~~~\nwarrow\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~O~~~~~~~OH\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|\\~\hspace{153}CH_2-CH_

3. Пропен ⇒ Аллилхлорид ⇒ 1,2,3-трихлорпропан ⇒ Глицерин ⇒ Глицерат меди.

1) Получение аллилхлорида из пропена - реакция галогенирования в боковой цепи на свету:

ᅠᅠCH_2=CH-CH_3~+~Cl_2~\xrightarrow{h\nu}~CH_2=CH-CH_2-Cl~+~HCl

2) Получение 1,2,3-трихлорпропана из аллилхлорида - реакция галогенирования по двойной связи:

ᅠᅠCH_2=CH-CH_2-Cl~+~Cl_2~\longrightarrow~Cl-CH_2-CH-CH_2-Cl\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Cl

3) Получение глицерина из 1,2,3-трихлорпропана - щелочной гидролиз в водном растворе щёлочи:

ᅠᅠCH_2-CH-CH_2~+~3KOH~\xrightarrow{~t^o}~CH_2-CH-CH_2~+~3KCl\\|~~~~~~~~~~|~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|~~~~~~~~|\\Cl~~~~~~~Cl~~~~~Cl~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH~~~~~OH~~~~OH

4) Получение глицерата меди из глицерина - реакция с гидроксидом меди:

2~CH_2-CH-CH_2~+~Cu(OH)_2~\longrightarrow~CH_2-CH-CH_2~+~2H_2O\\~~~~|~~~~~~~~~|~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|\\~~~OH~~~~~OH~~~OH~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH~~~~~OH~~~~~O\\~\hspace{212}\searrow~~~~~/\\~\hspace{229}Cu\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~/~~~\nwarrow\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH~~~~O~~~~~~~OH\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~|~~~~~~~~|\\~\hspace{180}CH_2-CH-CH_2