Определите массу 0.25 моль серной кислоты. Дано, решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.

Дано:

n(H₂SO₄)=0,25моль

Найти: m(H₂SO₄)

Решение:

m=M×n - формула для нахождения массы вещества

1)Mr(H₂SO₄)=2Ar(H)+Ar(S)+4Ar(O)=2×1+32+4×16=98

Соответственно M(H₂SO₄)=98г/моль

2)m(H₂SO₄)=M(H₂SO₄)×n(H₂SO₄)=98г/моль × 0,25моль=24,5г

Ответ: m(H₂SO₄)=24,5г

Отвечает Филимоненков Владислав.

Решение:

Находим молярную массу серной кислоты М(H2S04)=2+32+64=98г/моль

Найдём массу вещества по формуле m=nM;

m(H2SO4)=0.25*98=24,5г.

Ответ: m(H2S04)= 24,5 г.