Li2O + NaOH, пожалуйста помогите срочно, Li2O + H2SO4 и Li2O + Ca(OH)2, Li2O + HNO3, Li2O +

Al(OH)3 плиииииииииииииииииииииииииииз, помогите о_О

Ответы на вопрос

Отвечает Агейкина Татьяна.

Ответ:

Li2O + NaOH- реакция не идёт(основные оксиды не реагируют с щелочами)

Li2O + H2SO4=Li2SO4+H2O

Li2O + Ca(OH)2- реакция не идёт(основные оксиды не реагируют с щелочами)

Li2O + 2HNO3=2LiNO3+H2O

3Li2O + 2Al(OH)3 = 6LiOH + Al2O3