Бутаналь взаимодействует с 1. Na2CO3 2. Br2(p-p) 3. H2 4. Cu(OH)2 5. O2


Ответы на вопрос

Отвечает Осин Владислав.
С H2 ( реакция гидрирования, образуется спирт)
С О2 (реакция горения, образуется СО2 и Н2О)
Отвечает Макарова Ангелина.
3. H2 (получается спирт, в данном случае бутановый)
H3C-CH2-CH2-CH=O + H2 -- H3C-CH2-CH2-CH2-OH
4. Cu(OH)2 -качественная реакция на альдегидную группу, выпадает красный осадок Cu2O
H3C-CH2-CH2-CH=O + Cu(OH)2 --H3C-CH2-CH2-COOH + Cu2O↓ + H2O
5. O2 ( получается карбоновая кислота)
H3C-CH2-CH2-CH=O + O2 -- H3C-CH2-CH2-COOH