В соединении Ba(NO2)2 степени окисления Ba=+2, O=-2, N=+3. Объясните почему степень окисления N=+3.

Заранее благодарна​

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Эльвина.

Ответ:

можно объяснить методом нулевой суммы: сумма всех степеней оксисления с учетом числа атомов равна нулю.

c.о.(Ва) + 4*с.о.(О) + 2*с.о (N) = 0

2 + 4*(-2) + 2*с.о (N) = 0

- 6 + 2*с.о (N) = 0

с.о (N) = +3

Объяснение:

0 2