Какой тип гидролиза в соли NH4F


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Сергей.
 NH4F – соль образована слабым основанием и слабой кислотой, протекает гидролиз по катиону и аниону:уравнение гидролиза в молекулярной форме: NH4F + Н2О ↔ NH4ОН + НFуравнение гидролиза в ионной форме: NH4+ + F- + Н2О ↔ NH4ОН + НFКГ =  =  =  = 0,86∙10-6αГ=  =  =  =  ==0,9∙10-3 = 0,9∙10-1%[H+]=  =  =  =  =  ==6,08∙10-7 моль/лрН =-lg[Н+] = -lg(6,08∙10-7) = -0,78+ 7 = 6,22(среда раствора слабокислая)