Объясните пожалуйста как определили степни окислени у Cr(NO3)3............Cr(+3),N(+5),O(-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Носонова Алиса.
У кислорода степень окисления почти всегда -2. При нем индекс в Cr(NO3)3 равен 3, да ещё и 3 за скобкой. 3*3*(-2)=-18. У любого металла в соли (в данном случае у хрома) степень окисления равна индексу за этой скобкой с плюсом (если скобки нет, то степень окисления равна +1). Получается у Cr +3. В сумме все эти степени окисления, умноженые на индексы должны давать 0. +3+х*3+(-18)=0 х=+5 — степень окисления азота
Отвечает Ферапонтова Софья.
Запоминаешь, что у О2 всегда "-2", по таблице растворимости определяешь степень окисления (далее СО) у Сr: "+3". Далее составляешь уравнение, где известную СО элемента умножаешь на индекс, а неизвестную обозначаешь "х"; сумма перемноженных получившихся чисел (каждого элемента вещества) равна нулю. итак, ((+3)×1) + 3×((х×1)+((-2)×3)))=0, откуда х=5