Какая валентность у СО3???


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Таня.

Карбонат-ион — это кислотный остаток угольной кислоты H_{2}CO_{3}.

Определим заряд карбонат-иона -CO₃ :

Угольной кислоте H_{2}CO_{3} соответствует кислотный оксид CO_{2}. В CO_{2} степень окисления кислорода равна -2 и так как здесь 2 атома кислорода, то степень окисления углерода равна +4.

Суммируем все степени окисления в СO₃ : 3*(-2) + 4 = -6 + 4 = -2. Это заряд карбонат-иона - СO₃²⁻.

Валентность кислотного остатка численно равна его заряду - Ⅱ (так как в кислоте карбонат-ион соединяется с 2 атомами водорода).