Какой тип реакции 2HgO = 2Hg + O2


Ответы на вопрос

Отвечает Остапко Глеб.

Ответ:

2HgO = 2Hg + O2

Данная реакция относится к типу разложения

По ОВР - является ОВР

По использованию катализатора - некаталитическая

По тепловому эффекту - эндотермическая (идет при температуре)

По фазовому составу - гетерогенная (HgO - тв, Hg - жидк. O2 - газ)

Объяснение:

Реакция разложения - из одного сложного вещества образуются несколько простых или сложных веществ (AB = A + B, ABCD = AB + CD)

2HgO = 2Hg + O2

Hg⁺² -2e => Hg⁰ | 2 | 2 - Восст-ль, ок-ие

2O⁻² +4e => O₂⁰ | 4 | 1 - Окисл-ль, восст-ие