Почему при получении амфотерного основания необходимо приливать раствор щелочи к раствору соли, а

не наоборот?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарских Максим.

##

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl, если приливать щелочь к раствору, то реакция идет по типу недостатка щелочи до окончания реакции и образуется гидроксид амфотерного металла.

##

AlCl3+4NaOH=Na[Al(OH)4]+3NaCl - Если соль вливать в щелочь, то сначала реакция идет как будто в растворе избыток щелочи и образуется тетрагидроксоалюминат натрия

 

думаю, первый вариант куда легче)