Закончить ионные химические уравнения. 1.HBr+Zn(OH)2 2.HBr+K2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

1) 2HBr + Zn(OH)2 =  ZnBr2 + 2H2O

2H(+) + 2Br(-) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2Br(-) + 2H2O

2H(+) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2H2O

2) 2HBr + K2CO3 = 2KBr + H2O + CO2

2H(+) + 2Br(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2Br(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2