Осуществите превращения: Si → Sio2 → Na2Sio3 → Na2Sio4 → NaCl → NaNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.
Оксид кремния вступает в реакцию с гидроксидом натрия. Продукты реакции - силикат натрия и вода.
SiO2 + 2 NaOH = Na2SiO3 + H2O
Силикат натрия обрабатывает сульфатом желез (II), получаем осадок силиката железа (II) и сульфат натрия в растворе.
FeSO4 + Na2SiO3 = FeSiO3 + Na2SO4
Сульфат натрия при взаимодействии с хлоридом бария образует осадок сульфата бария и хлорид натрия в растворе.
Na2SO4 + BaCl2 = 2 NaCl + BaSO4
Хлорид натрия обрабатывается нитратом серебра. Хлорид серебра покидает среду реакции в виде осадки, нитрат натрия остается в растворе.
NaCl +AgNO3 = AgCl + NaNO3
Из нитрата натрия можно получить нитрит натрия, обработав расплав нитрата натрия свинцом.
NaNO3 + Pb = NaNO2 + PbO