На 2-хлорбутан подействуйте спиртовым раствором щелочи (в целях&n

bsp;дегидрохлорирования). Для полученного соединения напишите реакции: а)полимеризации, б) с HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.

CH3 - CHCl - CH2 - CH3 + KOH(спирт.р-р) -----> CH3 - CH = CH - CH3 + KCl + H2O

  2-хлорбутан                                                                 бутен-2

 

n(CH3 - CH = CH - CH3)  ------------- >(- CH2 - CH2 -

                                                                                  |

                                                                                 CH2 - CH3)n

 

            бутен-2                                            полибутилен                                                      

 

CH3 - CH = CH - CH3 + HCl ------ > CH3 - CHCl - CH2 - CH3

 бутен-2                                                2-хлорбутан

Отвечает Шарифова Шабнам.

H_3C-CH(Cl)-CH_2-CH_3+KOH=KCl+H_2O+H_3C-HC=CH-CH_3

 

а) nH_3C-HC=CH-CH_3=>-(-CH(CH_3)-CH(CH_3)-)-_n

 

(Связь проходит сквозь скобки если что)

 

б) H_3C-HC=CH-CH_3+ HCl=H_3C-CH(Cl)-CH_2-CH_3