какие реакции характерны для альдегидов?приведите примеры этих реакций укажите условия их

протекания! помогите пожалуста!!! 

Ответы на вопрос

Отвечает Юришинец Илья.
1) гидрирование
СH3-COH+H2=CH3-CH2-OH катализатор Ni , t
2)присоединение циановодорода
CH3-COH+HCN=CH3-CH(OH)-C тройная связь N
3)присоединение гидросульфита натрия
CH3-COH+NaHSO3=CH3-CH(OH)-SO3Na
4) реакция "серебряного зеркала"
CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag в присутствии NH3
5) окисление комплексами меди  II
СH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O  в присутствии NH3
6) реакция замещения по а-углеродному атому
СH3-COH+3Cl2=CCL3-COH+3HCL