Всем привет!:) Прошу помочь решить задачу на смеси, уже целых два часа голову ломаю... Видимо не

так систему уравнений составляю. В общем, вот она сама:    Смесь алюминиевых и железных опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 8,96 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделиться 6,72 л (н.у) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной смеси.   Всякие ответы, типа, простых ответов без решения, либо сочувствие, или же какие-либо порывы эмоций, что задача не решается, не принимаются. По этому поводу либо в лс, либо в комменты пишите:) Всем заранее Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Германова Александра.

Да, система здесь не нужна.

Реакции гидроксида с железом для этой задачи не подразумевается. Так как в этом случае она (задача) становится нерешаемой. Еще на то, что с гидроксидом реагирует только алюминий указывает тот факт, что про обработку смеси опилок щелочью не дано никакой дополнительной информации. Дело в том, что тетрагидроксоалюминат железа образовывается в очень специфических условиях. Для его образования реакцию нужно проводить в атмосфере азота и только 50% раствором гидроксида натрия.

Поэтому здесь со щелочью реагирует только алюминий. и в результате реакции получается тетрагидроксоалюминат, а не метаалюминат натрия. Последний образуется только в отсутсвии воды - при сплавлении. Здесь же у нас используются растворы.

 

Итак, при обработке щелочью в реакцию вступает только алюминий.

Реакция алюминия с гидроксидом натрия:

2Al + NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

n(H2) = V(H2)/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль.

По уравнению n(Al) = (n(H2)/3)*2 = (0,3/3)*2 = 0,2 моль

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,2*27 = 5,4 г.

 

При обработке соляной кислотой водорода выделяется больше, потому что с ней реагирует еще и железо.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

 

n(Al) = 0,2 моль. Значит в реакции с соляной кислотой алюминий дает (0,2/2)*3 = 0,3 моль водорода.

Всего водорода при обработке смеси выделяется 8,96/22,4 = 0,4 моль.

Значит в реакции с железом водорода выделяется 0,4-0,3 = 0,1 моль.

По уравнению этой реакции n(Fe) = n(H2) = 0,1 моль.

m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0,1*56 = 5,6 г.

 

W(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 5,6/(5,6+5,4) = 5,6/11 = 0,509 или 50,9%.