в приеденных ниже схемах реакций расставте степени окисления всех элементов и укажите какое из

исходных веществ выполняло роль окислителя: а)SO2+H2=H2S+H2O б)H2SO4+C=SO2+CO2+H2O      Подберите коэффициенты методом электроного баланса: а)P+HNO3+H2O=H2PO4+NO б)Cu2O+HNO3=Cu(NO3)2+NO2+H2O                    

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Константин.
1 задание
а) S(+4)O2(-2) + 3H2(0) = H2(+1)S(-2) + 2H2(+1)O(-2)
S(+4) + 6e = S(-2) - окислитель, окисление, восстановился
H2(0) - 2e = 2H(+1) - восстановитель, восстановление, окислился

б) 2H2(+1)S(+6)O4(-2) + C(0) = 2S(+4)O(-2) + C(+4)O(-2) + 2H2(+1)O(-2)
S(+6) + 2e = S(+4) - окислитель, окисление, восстановился
C(0) - 4e = C(+4) - восстановитель, восстановление, окислился