Напишите уравнения реакций образования основных солей (назовите их): а) Al(OH)3 + HNO3; б)Mg(OH)2

+ HCl;  в)Cu(OH)2+HNO3; г)Bi(OH)3+HNO3;

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ангелина.
а) Al(OH)3 + 3HNO3= Al(NO3)3+3H2O нитрат алюминия
б)Mg(OH)2 + 2HCl= MgCl2+2H2O хлорид магния
в)Cu(OH)2+2HNO3= Cu(NO3)2+2H2O нитрат меди
г)Bi(OH)3+3HNO3= Bi(NO3)3+3H2O нитрат висмута